28 июня в полку дипломированных имамов прибыло!

Выпуск
выпуск2
выпуск3
выпуск4
выпуск5
выпуск6
выпуск7
выпуск8выпуск9
выпуск10
28 июня 2018 года в Центральной Соборной мечети г. Оренбурга состоялось праздничное мероприятие — выпуск студентов «Медресе «Хусаиния».
46 студентов очного, заочного и вечернего отделения успешно окончили в этом году медресе.
Это уже 26-ой выпуск современной «Хусаинии». Среди выпускников есть действующие имамы, которые работаю в мечетях нашей области и в Республике Башкортостан.
Праздничное мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана. Затем выпускников поздравила вице-губернатор, заместитель Председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Ириковна Баширова: «Это новая ступень в вашей жизни, в вашем развитии. И мы понимаем, на сколько ответственный путь выбрали вы. Как бы не пытались искоренить в человеке религию, в нем всегда остается тяга к духовному.
Мусульмане Оренбургской области нуждаются в грамотных кадрах — настоятелях, имамах, которые могут повести их по правильному пути. И мы очень рады, что у нас есть такое учебное заведение, которое выпускает образованные кадры для приходов. Человек. который связал свою жизнь с проповедованием, с преподаванием, не имеет права на ошибку. Несите людям свет, любовь.
И в этот день я хотела бы сказать «Спасибо» и выразить благодарность Губернатора, Правительства области — ибо дело, которое вы делаете — государственное, и Альфит хазрату и всем преподавателям за те знания, которые вы даете, за тех выпускников, которых готовит «Медресе «Хусаиния», — сказала В.И. Баширова, обращаясь к выпускникам.

Затем взволнованных, но радостных выпускников поздравил председатель РДУМОо, директор медресе Альфит хазрат Шарипов.
Обращаясь к ним, он сказал: «Это уже двадцать шестой выпуск в медресе. Более четверти века это учебное заведение ведет свою образовательную деятельность, дает людям духовные знания. А вся его история насчитывает почти 130 лет. Где-то, в других регионах, только открываются медресе, а у нас оно уже столько успешно работает. Помните, что вы носите имя студента «Медресе «Хусаиния» и не запятнайте его честь и достоинство. Своим поведением, своим красивым нравом и добрым отношением к людям вы сделаете для медресе лучшую рекламу. Мы своей добротой, милосердием, мягкостью характера должны показывать людям всю красоту и чистоту Ислама.
Ведь и так, к глубочайшему сожалению, сегодня в мире творятся чудовищные вещи с использованием элементов религии. Идет уничтожение наций через экстремизм и террор, через наркотики. Религия — он от Бога, чтобы сделать людей счастливыми на этом и на том свете. А они умудряются поставить между Исламом и террором знак равенства. Сколько вреда принесли они мусульманским странам, занося этот террор. Не дай Бог, этот террор, экстремизм занести в нашу религию. Поэтому и получилось разделение Ислама. Ислам — это на самом деле один. Ислам — это покорность Богу. Как он может два или три. Но сейчас в народе ходит «традиционный» Ислам. Откуда пошло это понимание «традиционный» Ислам? Это тот традиционный Ислам, который в наших жилах течет, который нам передавался через молоко матери. Это не убей, не укради, возлюби ближнего своего, это созидай, твори добро. Вот это традиционный Ислам. А ту чушь, тот суррогат, который от имени Ислама говорят, убивают людей, они идут против Бога. Потому что в Коране сказано: «Кто убил одного невинного человека, как будто убил все человечество». Аллаh дал жизнь Он только имеет право ее забирать. А они без суда и следствия, поймали вдвоем-втроем бандиты-разбойники, и режут горло людей, говоря «Аллаhу акбар» — «Бог велик». Чем отличаются они от фашистов, которые закрывали людей в сарае и сжигали заживо? Ничем. То же самое. Но обидно, что они творят это от имени Ислама. Обидно, что наша молодежь может примкнуть к ним, думая, что это Ислам. Чтобы не допустить в нашей среде этот террор, чтобы противостоять этому, и Президент сказал, не только правоохранительным органам этому надо заниматься, противостоять экстремизму и терроризму, но и религиозные деятели, в том числе и вы, сегодня уже корочка, завтра вы должны давать людям правильные знания традиционного Ислама, который испокон веков здесь, в России, более тысячи лет существовал и жил и нашел тот корень мирного сосуществования. Я надеюсь, что вы будете доносить людям истинные знания об Исламе. Поэтому эти знания вам здесь давались. Надеюсь, что каждый из вас будет заниматься просвещением, где бы вы ни находились — дома, на работе, среди близких и родни. Еще раз вам Божьего благословения!»
Затем состоялось само вручение дипломов, после которого выпускников, среди которых жители Оренбурга, Соль-Илецка, Абдулино, Кувандыкского, Илекского, Матвеевского и других районов, а также граждане Башкирии и соседнего Казахстана поздравили почетные гости: член Президиума РДУМОо, имам-хатыб ММРО п. Первомайский Оренбургского района Сагнай хазрат Бурумбаев, имам-хатыб мечети «Рамазан» Фарук хазрат Зиннатуллин, имам-хатыб мечети п. Нежинка Оренбургского района Яшнур хазрат Давлетгариев, а также преподаватели медресе.
В этот день и выпускниками очень много было сказано теплых и душевных слов в адрес учителей, директора и попечителя медресе – Регионального духовного управления мусульман Оренбургской области.
Это знаменательное событие навсегда останется в памяти выпускников и преподавателей медресе. За торжественной частью последовал праздничный обед, украшением которого стал вкуснейший плов, приготовленный в казане на дровах.
Хочется отметить, что медресе «Хусаиния» имеет богатую историю. Созданное почти 130 лет назад купцами первой гильдии братьями Хусаиновыми, это учебное заведение несет в себе важную духовно-просветительскую и образовательную роль в формировании высоконравственной современной личности.
Каждый студент медресе, живя в соответствии с повелениями Всевышнего Аллаhа является примером для других. Полученные религиозные знания выпускники передают своей семье, своим родственникам и близким, тем самым, приобщая их к основам и культуре нашей религии Ислам.
ОренИсламПресс