15 февраля 2017 года — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

герои2

15 февраля 2017 года, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в «Медресе «Хусаиния» при Духовном управлении мусульман области прошла встреча воинов трех поколений.

Духовное управление мусульман Оренбургской области в этот день пригласило участников сразу нескольких войн: ветеранов Великой Отечественной, участников атомных испытаний на Тоцком военном полигоне, воинов-афганцев, участников Чеченской военной кампании и боевых действий в Сирии.
Среди почетных гостей на встрече также были Николай Васильевич Ульянов — председатель правления региональной общественной организации участников локальных войн и вооруженных конфликтов «Воин», отец Андрей Страйков – протоиерей, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Оренбургской епархии, Руслан хазрат Ахмеров — преподаватель «Медресе «Хусаиния»,руководитель отдела по внутренней политике и социальной службы ДУМОо, доброволец и большой помощник по социальной работе ДУМОо Фарат хазрат Зубаиров.

Главная задача организаторов встречи — воспитание воинского духа у молодых солдат. В нашем многонациональном и многоконфессиональном государстве немаловажную роль играет воспитание у военнослужащих взаимопонимания, взаимопомощи и братских чувств, что так необходимо и в быту и в бою.
Более пятидесяти молодых солдат-срочников из военных частей Оренбурга: и мусульман, и православных, провели в мечеть, в классные комнаты медресе, показали экспонаты из музея боевого братства: простреленную каску с убитого советского солдата, рацию, плащ – палатку.
— Дорогие друзья, — обратился к молодым солдатам председатель Духовного управления мусульман, директор «Медресе «Хусаиния» Альфит хазрат Шарипов, — иначе мы не можем обращаться друг к другу, ведь только в дружбе и согласии мы можем сохранить мир в нашей великой стране. Мы благодарны нашим отцам и старшим братьям, защитившим Родину от врагов, и надеемся, что и вы, солдаты нового поколения, будете также отважны и беспощадны к агрессорам, которые жадными глазами смотрят на богатства нашей Родины. И вы ни на минуту не должны забывать, что только вместе, единым духом мы сможем и впредь противостоять врагу, — напутствовал ребят Альфит хазрат.

После вкусного ароматного плова и других угощений ветеранам были вручены памятные подарки.

Каждый из приглашенных участников войн выступил перед солдатами и рассказал о своей службе, что им пришлось пережить, какие испытания прошли. Несмотря на все перенесенные военные трудности, эти люди не потеряли силы духа. Это настоящие патриоты и герои своего Отечества. Участники войн все как один призывали молодых ребят — военнослужащих любить Родину, защищать ее, стараться ради ее процветания. Ну и конечно, все присутствующие на этом мероприятии помолились о том, чтобы на земном шаре закончились войны и кровопролития, чтобы были во всем мир и спокойствие.
Амин!
ОренИсламПресс