Поздравление директора «Медресе «Хусаиния» Альфит хазрата Шарипова с новым мусульманским 1439 годом по Хиджре!

альфит
«Бисмилляхир-рахманир-рахим». Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Вечером 20 сентября,наступил первый день Священного месяца Мухаррам 1439 год по Хиджре!

Хиджра – это переселение Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи вассалям), а также его сподвижников и их семей из Мекки в Медину. Переселение мусульман произошло из-за враждебности арабов-язычников к учению Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи вассалям), проповедующее истинное Единобожие

Город Медина стала приютом для первых мусульман и местом основания первого исламского общества, столица первого мусульманского государства. Хиджра произошла в 622 году по григорианскому летоисчислению. От того времени и начинается мусульманское летоисчисление. Его ввёл второй праведный халиф Умар ибн аль-Хаттаб (радыяллаху анху), в связи с необходимостью датирования событий и документов. Первым месяцем мусульманского нового года является Священный Мухаррам.

В сборнике хадисов имама Муслима приводится следующий хадис: «Лучший пост после Рамадана – это пост в месяце Аллаха, Мухарраме». Прошу Всевышнего Аллаха оказать милость и процветание нашей мусульманской умме области в новом году!

Да примет Всевышний Аллах наше поклонение, пусть ниспошлет нам мирного неба над головой и одарит нас счастьем в обоих мирах!
Амин.
Директор «Медресе «Хусаиния» Альфит хазрат Шарипов