В Духовном мусульманском образовательном учреждении «Медресе «Хусаиния» города Оренбурга 20 июня 2019 года состоялся 27-ой выпуск 46 студентов очного, вечернего и заочного отделений.

выпуск
В Духовном мусульманском образовательном учреждении «Медресе «Хусаиния» города Оренбурга 20 июня 2019 года состоялся 27-ой выпуск 46 студентов очного, вечернего и заочного отделений. Преемник основанного в 1891 году братьями Хусаиновыми учебного заведения, за прошедшие почти 30 лет современное медресе стало настоящей кузницей богословских кадров и тем звеном в ряду учебных заведений региона, без которого образование Оренбургской области было бы не так многопланово и разнообразно.
Праздничное мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана.
Выпускников, а среди них жители Оренбурга, Новоорска, Медногорска, Соль-Илецка, Адамовского, Кувандыкского и других районов области, а также граждане Башкирии поздравили почетные гости: начальник управления внутренней политики Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Базаргалей Камарович Ермеков, заместитель председателя комитета по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций Законодательного Собрания Оренбургской области Дамир Ильдусович Фахрутдинов, начальник отдела лицензирования и аккредитации образовательных организаций Министерства Образования области Равиль Наилович Салимов, члены Президиума РДУМОо и имамы мечетей г. Оренбурга.
Затем состоялось само вручение дипломов. После успешной сдачи выпускных квалификационных итоговых экзаменов и защиты дипломной работы, студенты получили диплом по специальности «служитель религиозного культа исламского вероисповедания» (юноши – имам-хатыб, девушки – мугаллима).
Попечительский и Педагогический советы медресе отметили лучших студентов очного и вечернего отделения, наградив их «Похвальным листом» за отличную учебу. Еще двое студентов получили «Благодарственное письмо» от Комитета по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций Законодательного Собрания Оренбургской области.
Вместе с дипломами радостные студенты получили памятный подарок от Регионального духовного управления мусульман – книгу «Счастливая семья». Вручая этот подарок, председатель РДУМОо Альфит хазрат Шарипов сказал: «Семья — это ячейка общества, из которых и состоит наше государство. И чем крепче семья, тем крепче, сильнее государство. Пусть в нашим семьях всегда будут мир и покой, пусть между родителями будут прекрасные, гармоничные отношения, которые являются плодотворной почвой для хорошего роста и воспитания детей. Пусть дети и внуки будут отрадой очей наших и пусть они никогда не принесут своим родителям дурной славы».
В свою очередь, счастливые выпускники также не остались без ответа. Они сказали много теплых и душевных слов благодарности своим преподавателям, директору и попечителю медресе – Региональному духовному управлению мусульман Оренбургской области.
Это торжественное, важное для медресе событие навсегда останется и в памяти выпускников и в памяти преподавателей, для которых каждый выпуск дорог по-своему.
После торжественной части состоялся праздничный обед, украшением которого стал вкуснейший плов, приготовленный в казане на дровах.
Хочется отметить, что медресе «Хусаиния» имеет богатую историю. Организованное почти 130 лет назад купцами первой гильдии братьями Хусаиновыми, это учебное заведение выполняет важную духовно-просветительскую и образовательную функцию в воспитании высоконравственных, Богобоязненных людей, которые являются настоящими верующими, патриотами своего родного края и Отечества, стараются быть полезными обществу, и которые своим благим нравом и добрым отношением со всеми Божьими созданиями стремятся заслужить довольство Всевышнего.
ОренИсламПресс