21 декабря 2016 года состоялось большое праздничное мероприятие «Мавлид ан-Наби — 2016», в котором приняли участие преподаватели и студенты «Медресе «Хусаиния»

21 декабря 2016 года в Оренбургском государственном Татарском драматическом театре имени Мирхайдара Файзи состоялось большое праздничное мероприятие «Мавлид ан-Наби — 2016», посвященное Дню рождения Пророка Мухаммада (мир ему).
%d0%bc%d0%b0%d1%83%d0%bb%d0%b8%d0%b4

Организатором праздника стало Духовное управление мусульман Оренбургской области.
Мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана.
Затем председатель ДУМОо, директор «Медресе «Хусаиния» Альфит хазрат Шарипов поздравил всех присутствующих с мавлидом и обратился к ним с назидательной речью — привел примеры из жизни Посланника Всевышнего (мир ему) — о его терпении, о его доброте, о его милосердии, о его великодушном поведении со всеми окружающими. Он также пожелал, чтобы в каждом доме, в каждой семье, в каждой стране и во всем мире были мир и согласие, чтобы наш нрав становился все лучше и лучше. Ибо в изречении Пророка Мухаммада (мир ему) сказано, что наилучший из людей тот, у кого красивый нрав.
Поздравить верующих также пришли: начальник Управления внутренней политики Аппарата Губернатора Оренбургской области Базаргалей Камарович Ермеков и главы и представители национальных общин Оренбургской области.
На мероприятии присутствовали и имам-мухтасибы и имамы мечетей области.
В программе праздника было много различных номеров.
Звучали нашиды и мунаджаты (религиозные песнопения) на русском, татарском и арабском языках в исполнении студентов «Медресе «Хусаиния». Зрители увидели поучительные сценки, которые приготовили ребята, посещающие детские занятия при мечетях Оренбурга. Руководитель отдела пресс-службы ДУМОо Денис хазрат Семенов процитировал высказывания великих людей о Пророке Мухаммаде (мир ему), руководитель отдела по внутренней работе Руслан хазрат Ахмеров привел хадис и рассказал о том, что Посланник Господа (мир ему) призывал верующих жить в мире, единстве и согласии и быть дружными со всеми.
Каждая национальная община представила номер на своем родном языке — звучали стихотворения, салаваты (приветствие Пророку (мир ему)), были и народные танцы.
В завершении праздника Альфит хазрат прочитал мавлид, как это традиционно делали наши предки, а затем весь зал стоя, хором пропел салават — приветствие досточтимого Пророка Мухаммада (мир ему).

Основная цель праздника «Мавлид ан-Наби — 2016» — объединить верующих — представителей разных национальностей в благом деле, еще больше укрепить между народами нашей области дружбу, взаимопонимание и добрососедство. Ведь только объединяясь в благом, созидая, творя добро, принося пользу окружающим, живя в мире со всеми Божьими созданиями, можно достичь довольства Всевышнего.
ОренИсламПресс