4 сентября директор «Медресе «Хусаиния» выступил перед студентами

учеба

4 сентября директор «Медресе «Хусаиния» Альфит хазрат Шарипов выступил перед студентами «Медресе «Хусаиния» очной и заочной формы обучения.

Хазрат представил студентам преподавателей медресе и рассказал проповедь о важности получения знаний:

В Коране неоднократно подчеркивается, что знание – ключ к пониманию тех процессов, которые происходят в истории человечества:

«Те, которым даровано знание, видят, что ниспосланное тебе от твоего Господа есть истина, которая ведет к пути Могущественного, Достохвального». (Коран; 34,6).

Обладатель знания – Аллах: «Знание об этом – у моего Господа в Писании. Мой Господь не ошибается и не забывает». (Коран; 20,52).

Именно он научил человека всему: «Научил человека тому, чего тот не знал». (Коран; 96,5).

Аллах даровал знания различных ремесел Своим пророкам: например Дауда Он научил обрабатывать железо: «Мы одарили Давуда (Давида) милостью от Нас и сказали: «О горы и птицы! Славьте вместе с ним!». Мы сделали железо мягким для него». (Коран; 34.10).

«Мы научили его (Давуда) изготовлять для вас кольчуги, чтобы они предохраняли вас от причиняемого вами вреда». (Коран; 21,80).

Пророка Нуха Аллах научил строить корабли: «Воздвигни ковчег у Нас на Глазах и по откровению Нашему» (Коран; 11,37).

То есть, условно говоря, «мирское» знание, то знание, которое помогает человеку лучше обустроиться в этом временно существующем мире, также было ниспослано Аллахом. Все знание принадлежит Аллаху, а люди постигают лишь то, что Ему угодно: «Он знает то, что было до них, и то, что будет после них, а они не постигают ничего из Его знания, кроме того, что Он пожелает». (Коран; 2, 255).

ОренИсламПресс