Поздравление в Днем Ашура директора «Медресе «Хусаиния» Альфит хазрата Шарипова

альфит

День Ашура (10 число месяца Мухаррам, в 2017 году приходится на 30 сентября). День Ашура или десятый день благословенного месяца Мухаррам – это великий день для мусульман.

Название «Ашура» – производное от слова «ашара», что по-арабски означает «десять». На этот день, согласно Исламу, приходятся сотворение Небес, Земли, ангелов, первого человека — Адама (Мир ему), праотца всех людей, который каялся в совершенной ошибке, и Всевышний по Своей милости принял покаяние Своего пророка в День Ашура. Судный день также наступит в день Ашура. В этот день был спасен Всевышним пророк Муса (мир ему) от фараона и еще много знамений произошло в этот День.

Особенным деянием, которым Пророки и Посланники возвеличивали день Ашура, является соблюдение ими поста в этот день, как пришло нам в достоверных хадисах.

В хадисе сказано:

От УбайдуЛлаха, сына Абу Язида передано, что он сказал: «Я слышал, как Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) говорил: “Я не видел Посланника Аллаха более усердствующим в соблюдении поста, как в день Ашура и месяц Рамадан”» (Имам Муслим).

Соблюдение сунны Пророка (мир ему и благословение) – это часть нашей религии, поэтому не нужно упускать возможность совершать то, что совершал пророк Мухаммад (Мир ему и благословение)!

Желаю всем вам в этот день мира, добра и обретения счастья в обоих мирах!
Директор «Медресе «Хусаиния» Альфит хазрат Шарипов