Муфтий Оренбургской области, директор «Медресе «Хусаиния» Альфит хазрат Шарипов поздравил верующих с наступлением Ночи «Аль-Исра валь-Ми’радж

альфит

Досточтимые правоверные!

Ночь с 26 на 27 число месяца Раджаб — это ночь «Аль-Исра валь-Ми’радж!».

Исра – путешествие Пророка Мухаммада (Мир ему) из мекканской мечети аль-Харам в мечеть аль-Акса в аль-Кудсе (Иерусалим).

Ми‘радж – последовавшее за этим вознесение Посланника Всевышнего на небеса и достижение того места, о котором нет знания ни у ангелов, ни у джиннов, ни у людей.

Ибн Сад говорил, что «Исра валь-Ми‘радж» произошло за 18 месяцев до хиджры (переселения). Перенесение и вознесение Пророк Мухаммад (Мир ему) совершил телом и душой. Поэтому «Исра валь-Ми‘радж» является одним из удивительнейших чудес, которыми Аллаh почтил Своего Любимца.

«Слава Тому, кто перенес ночью раба своего из мечети запретной (масжиду аль-Харам) Мекки в мечеть Аль-Акса в Иерусалиме, окрестности которой благословили разными плодами и реками, для того, чтобы показать ему нашу удивительную мощь. Воистину, Всеслышащий Он, Всевидящий» (Сура Исра:1 аят).

Перенесение в Иерусалим и вознесение является в жизни Пророка великим чудом, которое даровал ему Аллаh. Это произошло после того, как Пророк Мухаммад (Мир ему) в течение десяти лет проповедовал мекканцам, призывая их к Исламу, но в ответ получал только насмешки, унижения и обиды.

Посланнику Аллаhа (Мир ему) даны были три вещи во время Ми’раджа – пятикратный намаз, завершение суры «аль-Бакара» и известие о том, что тем людям из его общины, кто не впадёт в грех многобожия, будут прощены их большие грехи» (Муслим).

Я прошу Всевышнего Аллаhа даровать нам возможность больше времени проводить в поклонении, особенно в эту Благословенную ночь и благодарить Аллаhа за то, что Он дал возможность каждому мусульманину совершить свой «духовный ми’радж».

Муфтий Оренбургской области, директор «Медресе «Хусаиния» — Альфит хазрат Шарипов