1 апреля губернатор Д.В.Паслер вручил муфтию, ректору «Медресе «Хусаиния» Альфит хазрату Шарипову «Благодарность» Министерства просвещения Российской Федерации.

па4па4

па2

труд
Напомним, в 2020 году исполнилось 25 лет педагогической деятельности Альфит хазрата в религиозном образовании и 20 лет руководства единственного в регионе лицензированного мусульманского учебного заведения «Медресе «Хусаиния».
ОренИсламПресс

альфит

Дорогие единоверцы!

Ночь Бараат — предвестница Рамазана, одна из основных высокочтимых ночей исламского календаря, которая наступает с 14-го на 15-е число месяца Шагбан.

Слово «Бараат» в переводе с арабского означает «непричастность», «полное отделение», «очищение». Всевышний даровал нам эту ценную ночь, чтобы верующие начали готовиться к предстоящему Рамазану: предавались поклонению, совершали покаяние и просили Его о милости и прощении.

От Аиши (да будет доволен ею Аллаh) было передано, что пророк Мухаммад (Мир ему) говорил: «КОГДА НАСТУПАЕТ ПОЛОВИНА МЕСЯЦА ШАГБАН (НОЧЬ БАРААТ), МИЛОСТЬ ВСЕВЫШНЕГО НИСПОСЫЛАЕТСЯ НА ЗЕМЛЮ И ВСЕВЫШНИЙ ПРОЩАЕТ БОЛЬШЕ ГРЕХОВ, ЧЕМ ШЕРСТИНОК НА ОВЦАХ ПЛЕМЕНИ КАЛЬБ» (ТИРМИЗИ).

Согласно другому хадису, посланник Аллаhа (Мир ему) сказал: «ПРОВОДИТЕ НОЧЬ ПОСЕРЕДИНЕ ШАГБАНА (НОЧЬ БАРААТ) В ПОКЛОНЕНИИ, А ДНЕМ ПОСТИТЕСЬ. ВЕДЬ ВСЕВЫШНИЙ В ЭТУ НОЧЬ, НАЧИНАЯ С ЗАХОДА СОЛНЦА НИСПОСЫЛАЕТ СВОЮ МИЛОСТЬ НА НЕБОСВОД ЗЕМЛИ И ПОВЕЛЕВАЕТ ТАК: «НЕТ ЛИ КАЮЩИХСЯ МНЕ — Я ИХ ПРОЩУ, НЕТ ЛИ ПРОСЯЩИХ БЛАГА — Я ДАМ ИМ, НЕТ ЛИ ОХВАЧЕННЫХ БОЛЕЗНЬЮ — Я НИСПОШЛЮ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ…» И ТАК ПРОДОЛЖАЕТСЯ ДО САМОГО УТРА» (ИБН МАДЖА).

Желаю вам провести ночь Бараат в поклонении Всевышнему, молю Его даровать нам всем здоровья, счастья и милости Всевышнего!

Муфтий Оренбургской области, ректор «Медресе «Хусаиния» Альфит хазрат Шарипов