Духовный лидер мусульман Оренбуржья, ректор «Медресе «Хусаиния» поздравил верующих с наступлением Священного месяц Рамадан

Дорогие правоверные! Уважаемые братья и сестры!
От имени Регионального духовного управления мусульман Оренбургской области и от себя лично, сердечно поздравляю всех вас с прекрасным и радостным событием – началом Священного месяца Рамадан, месяца добра и благоденствия.
В изречении пророка Мухаммада (Мир ему) сказано: «Рамадан – лучший из всех месяцев в году. Господин месяцев».
Это удивительный месяц, наполненный особым духовным богатством и наградой Аллаhа. Рамадан – месяц уникальных возможностей для нас с вами.
Ибо пост в этом месяце – это такой вид поклонения, в каждую секунду которого человек находится в покорности Господу.
В поклонении постящегося много искренности, поэтому Всевышний дарует за него особую награду. Об этом Он говорит: «Этот пост человек соблюдает для Меня, и Я Сам воздам за него».
Пост – это не просто воздержание от еды и питья, это, прежде всего, воспитание своего нрава и сохранение его в самом наипрекраснейшем виде до следующего Рамадана. И так всю жизнь…
Наш Творец, Господь миров побуждает в этот месяц совершать как можно больше праведных дел и облегчает их совершение.
В обычные дни мы упускаем многое из благого – не хватает сил, времени, терпения. Месяц Рамадан – прекрасная возможность исправить упущенное и подняться на более высокую степень перед Создателем.
Пусть Всевышний даст нам возможность искренне держать пост, больше читать Священный Коран, размышлять над его смыслом и стать чище и добрее. И главное, мы не должны забывать о человеческих качествах, о взаимоотношении друг с другом. Будем же ценить, уважать каждого человека, соблюдая заповеди Творца, и жить в мире, добре и согласии, дабы удостоиться высшей награды – довольства Создателя.
Муфтий Оренбургской области Альфит хазрат Шарипов

альфит

Уважаемые верующие! От имени Регионального духовного управления мусульман Оренбургской области и от себя лично, сердечно поздравляю всех вас с наступлением благословенного месяца Шагбан!
Всего один месяц остается до наступления Священного Рамазана!
Шагбан — это месяц поклонения и добрых дел, которые готовят сердце к приближающемуся месяцу поста. Этот месяц считается месяцем пророка (Мир ему).
Так как он находится между запретным Раджабом и месяцем Корана — Рамазаном, именно поэтому пророк Мухаммад (Мир ему) приходил в особое волнение при наступлении Шагбана.
В своем хадисе пророк Мухаммад (Мир ему) говорил: «Превосходство месяца Раджаб перед другими месяцами — такое же превосходство пророков перед остальными людьми.
Превосходство Шагбана перед другими месяцами — такое же, как мое превосходство перед другими пророками. А превосходство Рамазана — такое же, как превосходство Аллаhа перед Его творениями».
В месяц Шагбан пророк Мухаммад (Мир ему) много держал пост и много молился. Усама Абу Зарр однажды спросил пророка: «О посланник Аллаhа, ты постишься в этот месяц больше, чем в другие. Не мог бы ты объяснить причину?».
Пророк Мухаммад (Мир ему) ответил: «Месяц между Раджабом и Рамазаном наполнен благодатью Всевышнего, но люди не знают об этом.
Это именно тот месяц, во время которого все дела людские будут представлены Господу Миров. И я хочу, чтобы мои деяния предстали перед Аллаhом, когда я пребываю в состоянии поста».
Уважаемые единоверцы!
Пророк Мухаммад (Мир ему) говорил, что название месяца Шагбан происходит от слова «таша аба», что означает «распространение», то есть в этом месяце распростаняется добро.
«Совершайте добрые дела по мере сил ваших» — напутствовал нас пророк пророк Мухаммад (Мир ему).
Любое искренне совершенное доброе дело — это выражение благодарности Создателю.
В Священном Коране Он говорит: «Будьте благодарными, и Я увеличу для вас блага». И за любую добродетель Господь вознаградит верующих многократно, поэтому месяц Шагбан нужно прожить на подъеме веры, о чем будут свидетельствовать наши поступки.
Досточтимые правоверные!
Давайте проведем наступающий месяц Шагбан в посте и поклонении, в совершении благих деяний, чтобы ждать месяц Рамазан, как будто ждем уважаемых гостей.
Есть дуа, которую пророк Мухаммад (Мир ему) читал в Шагбане каждый день: «О Аллаh, сделай для нас этот месяц хайром (благом) и даруй нам милость достичь Рамазана».
Пусть Всевышний Аллаh примет наши молитвы, благие дела и поступки и вознаградит счастьем в обоих мирах. Аминь.

Альфит хазрат Шарипов, муфтий Оренбургской области, ректор «Медресе «Хусаиния»